sputnik.ru
 
 
 

Поисково-сервисный портал "Спутник.ру" (sputnik.ru) будет запущен весной 2014 года. Об этом сообщил Алексей Басов - глава дирекции по венчурным проектам в компании "Ростелеком", занимающейся разработкой портала. На данный момент на страничке портала пользователям предлагается оставить адрес электронной почты, куда будет отправлено уведомление о запуске проекта.

Портал CNews уточняет, что, вопреки предположениям, на домене sputnik.ru будет размещена не только поисковая машина, разработку которой курирует "Ростелеком", но еще и полноценный сервисный портал, который позволит гражданам получать различные государственные и коммерческие услуги.

По словам источника интернет-издания в одном из крупных интернет-холдингов, "Спутник.ру" будет иметь собственный личный кабинет под названием "Елка", который, вероятно, свяжут с Единой системой идентификации и аутентификации, используемой при регистрации на существующем портале госуслуг. Через него, очевидно, и будут заказываться различные услуги.

Помимо этого, по словам того же источника, в рамках работы над порталом "Ростелеком" создает собственную платежную систему. Другой источник сообщил, что оператор планирует разработать и собственный веб-браузер.

Напомним, в конце минувшего года сообщалось, что национальный интернет-поисковик заработает в начале 2014 года. Тогда же эксперты скептически отнеслись к его рыночным перспективам. По их мнению, догнать лидеров у нового поисковика не получится. Возможно, расширение функционала нового портала поможет привлечь большее число пользователей.