DARPAtv / YouTube

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) Пентагона совместно с американской компанией Mobius Bionics передало два первых бионических протеза руки LUKE Национальному военному медицинскому центру имени Уолтера Рида в Мэриленде, пишет N+1.

Как утверждают в DARPA, новые бионические протезы, разработкой которых Mobius Bionics занималась последние пять лет, пока являются единственными в США устройствами такого рода, поступившими в свободную продажу. Протез выпускается в нескольких размерах, а испытания прототипов проводились более чем на ста пациентах.

Название протеза расшифровывается как Life Under Kinetic Evolution (жизнь при кинетической эволюции), а также является отсылкой к Люку Скайуокеру - одному из главных героев оригинальной кинотрилогии о "Звездных войнах", который лишился кисти, сражаясь с Дартом Вейдером, а позднее получил протез, который внешне ничем не отличался от настоящей руки.

Бионическая рука прикрепляется к остаткам плеча пациента, а управление ее движениями осуществляется при помощи электромиографических электродов, которые считывают сигналы мышц. Эти сигналы могут быть преобразованы в одно из десяти возможных движений протеза, включая поднятие руки над головой, подъем и опускание предметов с одновременным сгибанием в локте, захват и удержание предметов и другие. Протез защищен от пыли и влаги и позволяет людям с ампутированными руками совершать множество повседневных операций.

Ранее Пентагон планировал включить протезы DARPA в медицинскую страховку для военнослужащих, чтобы их смогли получить все солдаты и офицеры, потерявшие верхние конечности во время боевых действий. Когда именно планируется провести первую процедуру по установке протеза пациенту, не сообщается.