Global Look Press

Администрация президента США объявила о проведении 1 и 2 июня 2013 года Национальных дней гражданского хакинга. Власти призывают людей, обладающих соответствующими знаниями, принять участие в мероприятиях, призванных улучшить жизнь граждан и повысить эффективность работы государственных учреждений по всей территории США.

Дни гражданского хакинга предоставит возможность разработчикам программного обеспечения, специалистам в области высоких технологий и предпринимателям "продемонстрировать истинный американский дух", сообщает SecurityLab.

В разработке программы Дней гражданского хакинга приняли участие такие организации и учреждения, как Random Hacks of Kindness, Code for America, NASA, министерство труда и Бюро переписи населения США.

В рамках проведения Дней гражданского хакинга по всей стране пройдут коллективные встречи, а также масштабные вечеринки и хакерские марафоны. Организации, участвующие в проведении Дней гражданского хакинга, откроют хакерам доступ к специфическим задачам по повышению эффективности управления отдельных городов и целых штатов.

Целью проведения Дней гражданского хакинга является демонстрация приверженности принципам прозрачности, участия и сотрудничества; побуждение властей к использованию открытых данных и технологий для решения проблем, касающихся местных общин; поощрение интереса к изучению естественных наук, математики, программирования и технологий, а также повысить интерес к использованию технологий для решения реальных проблем, поощряя сотрудничество и взаимопонимание между гражданами, специалистами и сотрудниками госучреждений.

"Это возможность для граждан каждого населенного пункта США закатать рукава и совместно взяться за изменение общества путем создания экосистемы для инноваций" - говорится в сообщении Белого Дома.