Global Look Press

В среднем современный человек так или иначе обращается к своему смартфону 150 раз в день, подсчитали исследователи. Но никто не считал и не сможет подсчитать, какое это имеет пагубное воздействие на организм человека. Между тем угревая сыпь, проблемы с формой лица и бессонница - это лишь малая часть возможных проблем.

Помимо всем понятных проблем со зрением, которое с большей вероятностью может испортиться и раньше времени привести к потребности в ношении очков из-за постоянной концентрации на небольшом мелькающем экране, а также ослабления слуха
из-за шума некачественных динамиков, есть и более "экзотические" напасти. О них рассказывает The Daily Mail.

В частности, смартфоны незаметно меняют нашу осанку и общее самочувствие.
"Теперь я вижу гораздо больше людей с болью в шее или плечах. Мы склонны наклонять голову вперед, когда читаем что-то на телефоне или планшете. Эта поза сдавливает верхний отдел позвоночника и сжимает нервы, которые идут в головной мозг. Результатом может быть головная боль, чувство усталости, неприятные ощущения в позвоночнике", - говорит физиотерапевт Кирстен Лорд.

Также постоянное использование телефона может исказить линию подбородка. "Я наблюдаю увеличение числа 30-летних женщин, обеспокоенных дряблостью в нижней части своего лица", - рассказывает пугающие вещи косметический дерматолог доктор Сэм Бантинг. Он поясняет, что почти постоянный изгиб шеи над планшетом или смартфоном усиливает нагрузку на эту нежную часть лица и катастрофически сказывается на ее тонусе. Дабы избежать такой проблемы, Батинг советует держать устройство перед собой, а не под грудью.

Дальше - страшнее. Все знают, как потеют телефоны после продолжительных разговоров. Но не все знают, что при этом в них разводится вредных микробов в 18 раз больше, что на сливном бачке в мужском туалете, продолжает The Daily Mail. Эксперты, вычислившие этих микробов, утверждают что они могут вызвать у пользователя угревую сыпь. В общем, чтобы от этого защититься, рекомендуется использовать громкую связь и протирать телефон обеззараживающим раствором. И, конечно, не пользоваться чужими телефонами.

Ну и в качестве невеселой присказки - рассказ о том, как планшеты и телефоны влияют на наш сон. Как выяснили физиологи, продуцируемый этими устройствами голубой свет негативно влияет на наши природные гормоны. В частности, на такие как мелатонин, который помогает засыпать. Чтобы снизить это влияние и увеличить свои шансы на благополучный сон, специалисты советуют снижать яркость экранов и держать их подальше от лица.