mallex.info
 
 
 

Глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев считает, что свобода слова в России зависит от темпов внедрения новых медийных технологий и развития интернета, передает "Интерфакс".

"Состоявшаяся месяц назад реорганизация, в результате которой было сформировано министерство - это еще один ответ на требование времени, который еще прочнее связывает образ и сигнал информации с каналами ее распространения", - заявил Щеголев в понедельник, открывая ежегодный профессиональный форум российских издателей в Москве.

"Когда мы развиваем инфокоммуникационные и медийные технологии, - это гарантия свободы слова. В наших условиях она обеспечена потоком информации, помноженным на технологии XXI века", - добавил он.

При этом министр отметил, что широкий доступ в интернет и цифровые технологии обеспечивают свободу слова "лучше, чем закон или поправки в Конституцию". "Хочешь сделать прессу свободной - предложи ей широкую технологическую платформу", - сказал министр.

Вместе с тем глава Минсвязи отметил, что эпоха отстаивания свободы слова сейчас переходит в эпоху отстаивания качества этого слова. "Задача государства - позаботиться о развитии справедливой конкуренции, поддержке российского бизнеса, его выхода на внешний рынок. Вместе с этим пора подумать о воспитании новых квалифицированных кадров, ограждении их от коррупционного и административного давления, об укреплении этических и профессиональных норм, об эффективности социальной рекламы, о защите прав законопослушных граждан и несовершеннолетних граждан, о борьбе с пропагандой насилия и экстремизма", - заявил Щеголев.

Профессиональный форум российских издателей продлится три дня. В нем будут участвовать более 2500 специалистов индустрии печатных СМИ. В течение трех дней параллельно в нескольких залах состоится обзор основных отраслевых тенденций и инноваций.