Global Look Press

Тайваньская компания HTC выпустит очередной планшет из линейки Nexus от Google, который получит 8,9-дюймовый экран. Новый представитель линейки планшетов Nexus, возможно, будет анонсирован на следующей неделе на конференции разработчиков Google I/O. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщает портал Android Police.

Устройство также известно под кодовыми именами Volantis и Flounder. Ресурс уверен в высокой достоверности информации, так как сообщения о подготовке Volantis поступали из нескольких источников еще в начале 2014 года. Что немаловажно, источники предоставили изображение нового планшета, хотя все же нельзя утверждать, что это окончательный дизайн устройства.

Планшет Google Nexus 9 основан на 64-разрядном чипе NVIDIA Tegra K1 (Logan) и оснащен 8,9-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 2048 x 1440 точек. На борту устройства имеется 2 Гбайт оперативной памяти, а также 16 или 32 Гбайт флеш-памяти. На тыльной стороне корпуса Nexus 9 размещена 8-Мп камера с поддержкой оптической стабилизации изображения. Разрешение фронтальной камеры равно 3 Мп. Размеры планшета составляют 226,3 x 151,9 x 7,9 мм, вес - 418 г (LTE-версия - 427 г). Для сравнения - толщина планшета Galaxy Tab S 8.4 от Samsung равна 6,6 мм, а вес -298 г, хотя алюминиевый корпус Nexus 9 смотрится все же лучше пластикового у Galaxy Tab S, отмечает 3DNews.


По слухам, компания Google намерена отказаться от дальнейшего развития серии Nexus в связи с началом работы над новым проектом Android Silver Certification. Поэтому не исключено, что Nexus 9 станет последним устройством этой серии.