romir.ru
 
 
 

Доля сторонников электронных платежей в Рунете почти сравнялась с числом приверженцев оплаты в интернет-магазинах наличными. По сравнению с результатами 2008 года, за год доверие населения к электронным платежам возросло почти в 4 раза – с 10% до 38%. А доля считающих предпочтительной оплату товара в интернет-магазине наличными, сократилась на треть с 70% в 2008 году до 45%. Об этом свидетельствуют опубликованные на днях результаты онлайн-опроса, проведенного "Ромир" в конце прошлого года.

Число пользователей, считающих электронные платежи наиболее удобной формой оплаты покупок в интернет-магазинах, по итогам 2009 года составило 38%, а число потребителей, ориентированных на оплату товара наличными, снизилось до 45%. 10% поклонников онлайн-шопинга делают выбор в пользу кредитных карт, еще 7% предпочитают банковские или почтовые переводы.

При этом бОльшим доверием к электронным платежам отличаются именно мужчины (47% против 38% в целом). Среди представительниц слабого пола эту форму оплаты считает наиболее удобной только 31% опрошенных.

В отличие от сильной половины человечества, для женщин все еще предпочтительнее расплачиваться "живыми" деньгами (52% против 37%).

Карты преимущественно применяются для транзакций с зарубежными интернет-магазинами, а переводы стремительно теряют свою популярность у представителей обоих полов.