Microsoft обсуждает покупку сервиса Discord за 10 млрд долларов
Pixabay.com
 Microsoft обсуждает покупку сервиса Discord за 10 млрд долларов
 
 
 
Microsoft обсуждает покупку сервиса Discord за 10 млрд долларов
Pixabay.com

Компания Microsoft ведет переговоры о покупке популярного среди геймеров сервиса голосовых, текстовых и видеочатов Discord. По данным Bloomberg, сумма сделки может составить более 10 млрд долларов.

По слухам, переговоры с Discord от имени Microsoft ведет глава игрового подразделения Xbox Фил Спенсер. При этом информация о ходе этих переговоров разнится: одни источники утверждают, что стороны близки к соглашению, тогда как другие говорят, что переговоры пока не увенчались успехом, пишет The Verge. Один из источников заявил, что руководство Discord склоняется к тому, чтобы вывести компанию на биржу, а не продавать ее. Также сообщается, что Discord вела переговоры о продаже с Epic Games и Amazon.

Активная ежемесячная аудитория Discord сейчас составляет около 140 млн пользователей. В прошлом году компания отчиталась о выручке в 130 млн долларов, но, по данным СМИ, сервис пока не вышел на прибыльность. В декабре прошлого года Discord оценили в 7 млрд долларов. Пользоваться Discord геймеры в основном могут бесплатно, а месячная подписка, предлагающая доступ к расширенному функционалу, стоит 10 долларов в месяц.

Microsoft заинтересована в доступе к большим сообществам пользователей. В компании также рассматривают возможность объединить подписки Discord Nitro и стримингового сервиса видеоигр Game Pass для увеличения общего числа подписчиков, отмечает "Коммерсант".

Напомним, осенью прошлого года Microsoft объявила о покупке за 7,5 млрд долларов медиахолдинга ZeniMax Media, включая игровое издательство Bethesda Softworks. Эта сделка была закрыта в начале марта.