Global Look Press

Один из первых предлагавшихся заказчику в собранном виде компьютеров американской компании Apple был продан за 905 тысяч долларов в среду на торгах в Нью-Йорке, организованных аукционным домом Bonhams. На сайте организации отмечается, что это новый ценовой рекорд для компьютеров Apple.

Компьютер марки Apple-1, который находится в рабочем состоянии, был частью первой партии устройств такого типа, изготовленной летом 1976 года одним из основателей Apple Стивом Возняком. 50 таких компьютеров он при поддержке единомышленников собрал в расположенном в штате Калифорния гараже, который принадлежал семье второго создателя фирмы - Стива Джобса.

- Детям поколения iPad показали ранний ПК Apple, проверив, смогут ли они его включить (ВИДЕО)

Как отмечают эксперты Bonhams, компьютер Apple-1 пользовался достаточно большим спросом и произвел революцию в сфере вычислительной техники. Позже были созданы еще несколько сотен устройств этой модели. В 1976 году стоимость каждого из них составляла 500 долларов, а в 1977 году превысила 660 долларов. Оценочная стоимость проданного в среду раритета перед торгами составляла от 300 тысяч до 500 тысяч долларов.

Личность покупателя устройства не раскрывается. В 2012 году с аукциона Sotheby's был продан за 374 тысячи долларов другой компьютер Apple-1, также находившийся в рабочем состоянии. Считается, что в настоящее время в мире осталось меньше 50 устройств этой модели, пишет ТАСС.