Kārlis Dambrāns / flickr.com

Китайская компания Huawei объявила, что начнет продажи представленного в начале этого года смартфона Mate X с гибким дисплеем 15 ноября.

Как пишет 3DNews, пока что смартфон будет доступен только на китайском рынке, а его стоимость составит около 2400 долларов США. О сроках появления смартфона в других странах не сообщается.

Huawei Mate X получил гибкий дисплей, расположенный на внешней поверхности. В разложенном виде Mate X превращается в планшет с экраном почти квадратной формы и диагональю 8 дюймов при разрешении 2480*2200 пикселей. В сложенном виде Mate X представляет собой двусторонний смартфон толщиной 11 мм с дисплеями диагональю 6,6 и 6,38 дюйма и разрешением 2480*1148 и 2480*892 пикселя соответственно. В этом виде задний экран позволяет снимать селфи при помощи основной камеры. Кроме того, на заднем экране можно дублировать изображение с основного дисплея, чтобы показать его кому-либо.

Что касается прочих характеристик, то Mate X работает под управлением фирменного процессора компании Kirin 980 и оснащается 8 ГБ оперативной и 512 ГБ основной памяти. Аккумулятор смартфона имеет емкость 4500 мАч и поддерживает быструю зарядку, а датчик отпечатков пальцев встроен в кнопку питания на боковой грани устройства. Наконец, смартфон получил фирменный 5G-модем Balong 5000. В следующем году Huawei может выпустить обновленную версию смартфона с более производительной "начинкой".

Напомним, собственный смартфон с гибким дисплеем практически одновременно с Huawei в феврале этого года представила компания Samsung. Смартфон Samsung Galaxy Fold должен был появиться в продаже еще в апреле, но в итоге он вышел на рынок только в сентябре, так как инженерам компании пришлось дорабатывать устройство из-за поломок тестовых образцов.

На днях компания Motorola, которая в настоящее время принадлежит китайской Lenovo, направила журналистам приглашения на презентацию смартфона с гибким дисплеем. Речь идет о наследнике знаменитой "раскладушки" RAZR V3 – аппарат представят публике 13 ноября.