Дешевого интернета на Сахалине не будет до тех пор, пока в регионе не появится еще несколько провайдеров, способных проложить новые оптико-волоконные линии связи на материк, заявил журналистам генеральный директор ТТКЦ-Сахалин, дочернего предприятия ЗАО "Компания ТрансТелеКом" Олег Корячкин.

Поиски виноватых в дороговизне доступа в интернет в области начались после того, как недавно в Южно-Сахалинске прошли пикеты жителей, протестующих против высоких цен на интернет-услуги.

Так, отмечали протестующие, если стоимость безлимитного интернета в центральной части России составляет от 150 до 400 рублей, то на Сахалине цена этой услуги при низком качестве трафика достигает 3,5 тысячи рублей. Инициативная группа собрала около 1,5 тысячи подписей под обращением к руководству РФ, министерству связи и телекоммуникаций РФ с просьбой разобраться с высокими ценами на интернет-услуги на Сахалине.

"Цены на интернет зависят от развития телекоммуникационной инфраструктуры в регионе. На Сахалине она малоразвита. Только компания ТТК владеет оптоволоконной кабельной системой. Поэтому сложившаяся с ценообразованием ситуация в островном крае пока не меняется, а ТТК-Сахалин не может на нее повлиять", - сказал Корячкин.

По его мнению, пока в области не появится конкуренция провайдеров, ценовая политика не будет изменена.

Еще два года назад для связи с Сахалином операторы связи использовали лишь спутниковые каналы. Отсутствие надежных высокоскоростных линий связи ограничивало доступ к современным видам инфокоммуникационных сервисов. TTK связал остров с материком, инвестировав в проект 15 миллионов долларов.

Тем не менее, отметил Корячкин, с приходом ТТК на Сахалин цены на магистральный интернет снизились практически в шесть раз. И в настоящее время, по данным независимых экспертов, доля расходов на магистральный Интернет в конечных ценах на доступ в интернет для частных лиц на острове составляет чуть более 10%.

"Думаю, что нашему примеру последуют и другие провайдеры, а Сахалин в будущем будет связан с материком не одним оптоволоконным кабелем. Тогда, благодаря распространению в области новых коммуникационных компаний, увеличатся объемы трафика, что, естественно, приведет к появлению качественных и дешевых услуг доступа во всемирную сеть", - отметил директор дирекции региональных продаж ТТК Алексей Обидин.