Google
 
 
 

Сайт РИА "Новости" все еще находится в списке подозрительных страниц компании Google. При заходе на сайт агентства через браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox днем во вторник выдавалось предупреждение о том, что данный сайт может атаковать компьютеры. Проблемы с блокировкой сайта начались у агентства еще в воскресенье.

В справке Google уточняется, что на 622 из 13 514 страниц сайта ria.ru, протестированных компанией за последние 90 дней, происходила загрузка и установка вредоносного ПО без согласия пользователя. Также указывается, что в последний раз подозрительный контент был обнаружен на сайте 23 декабря.

Между тем в понедельник днем РИА "Новости" сообщило, что доступ к ресурсам агентства через поиск Google, браузеры Google Chrome и Mozilla Firefox полностью восстановлен. Как уточнило агентство, домен ria.ru и другие ресурсы, содержащие ссылку на него, были заблокированы браузерами Google Chrome и Mozilla Firefox в воскресенье.

В компании Google в понедельник не комментировали причины и детали блокировки доступа к конкретным ресурсам. "Подобная блокировка осуществляется системой Safe Browsing в браузере Chrome, которая защищает пользователей от вредоносного ПО в интернете, закрывая для них доступ к сайтам, где были обнаружены вредоносные ссылки", - сообщили Digit.ru в российской пресс-службе Google.

По мнению специалистов РИА "Новости", вредоносного кода на сайте ria.ru нет и блокировка была вызвана сменой протокола индексирования. Через поиск "Яндекса" и браузеры Microsoft Internet Explorer и "Яндекс.Браузер" доступ к ресурсам РИА не прекращался.