microsoft.com

В недрах исследовательского подразделения корпорации Microsoft ведется разработка совершенно нового браузера, пока известного под кодовым названием Gazelle. Новинка обещает пользователям ряд новых возможностей и функций, недоступных существующим на сегодня браузерам, сообщает CyberSecurity.ru.

Об основных особенностях новинки рассказывается в статье, появившейся на сайте Microsoft в минувшую пятницу. В корпорации говорят, что создаваемый браузер будет иметь совершенно новую систему безопасности, и он будет совершенно иначе работать с операционной системой. Проекту присвоено внутреннее имя Gazelle.

В статье, опубликованной Microsoft относительно ее планов по созданию нового браузера, в частности, говорится: "На сегодняшний день ни один из существующих браузеров, включая такие, как Intenet Explorer 8, Mozilla Firefox 3 и Opera 9 не могут защитить пользователя от всех угроз, исходящих со стороны загружаемого на локальную машину контента ? эта функция ложится на средства защиты самой ОС и антивирусных программ, тем самым, браузер как бы остается несколько ограниченным в сере безопасности. Наша новая разработка будет полностью автономной в плане безопасности.".

Gazelle планируется выпустить с собственным программным ядром, что коренным образом отличает его от всех существующих ныне аналогов, а еще одним важным плюсом должен стать его интегрированный механизм распознавания типа трафика, проходящего через программу, что позволит полностью блокировать вредоносные данные или же намеренно отправлять их в специальное хранилище.

Разработка, по мнению Microsoft, должна занять довольно широкий сегмент рынка веб-браузеров, так как концепция некоего ?браузера-операционной системы? сейчас очень даже актуальна. Gazelle, как отмечается, должен стать обратно совместимым с уже существующими браузерами.

Пока специалисты Microsoft обмениваются идеями и пытаются создать основную концепцию будущего продукта, причем команда таких специалистов ранее не работала над проектом IE, так что у них не должно возникнуть шаблонных идей, дабы не придти в конечном счете к аналогу популярного браузера. Однако пока проект только-только зарождается, и рядовым пользователям ждать первых бета-версий придется еще долго, конкретные сроки пока даже не прогнозируются.