Global Look Press

Корпорация Microsoft намерена существенно снизить лицензионную стоимость Windows 8.1 для производителей компьютеров и планшетов, сообщает сайт CNews. Эту информацию распространило агентство Bloomberg, сославшись на собственные источники, осведомленные об этой программе.

По сведениям агентства, Microsoft предложит OEM-производителям ПК лицензионную версию системы Windows 8.1 по цене в 15 долларов при условии, что устройство (это может быть как ПК, так и планшет), на котором она будет установлена, будет стоить не более 250 долларов. В настоящее время цена лицензионной Windows 8.1 для производителей составляет 50 долларов. Впрочем, в пресс-службе Microsoft отказались комментировать эту новость.

По всей видимости, столь существенное снижение цены обусловлено возросшей конкуренцией на рынке: Google распространяет систему Android практически бесплатно.

The Verge уточняет, что предполагаемое снижение расценок на Windows 8.1 - всего лишь часть крупного пересмотра политики Microsoft в отношении OEM-производителей. Так, к моменту релиза Windows 8.1 Update 1, который ожидается в апреле, условия лицензирования Microsoft будут полностью изменены.

Согласно заявлению исполнительного вице-президента по маркетингу Microsoft Тэми Реллер, за первые 15 месяцев Microsoft продала 200 миллионов лицензий на Windows 8 против 300 миллионов копий Windows 7 за тот же срок. Основной причиной такого падения является общий спад на рынке ПК, который в 2013 году сократился на 10%.