www.fly-phone.com

В России новый чемпион по продаже смартфонов, правда, пока на спринтерской дистанции. Это британская Meridian Telecom Group, которая выпускает китайские Fly, пишет РБК daily со ссылкой на данные ритейлеров.

За три недели июня Fly по продажам смартфонов обошла Samsung, Nokia и других лидеров рынка. По данным "Евросети", со 2 по 8 июня доля Fly составила 15,9%, Samsung - 15%, Nokia - 11%; с 9 по 15 июня на Fly пришлось 15,6% продаж всех смартфонов в России (в штуках), на Samsung - 14,8%, на Nokia - 11,4%. Такой перевес может быть временным - чтобы уверенно говорить о смене лидера, нужно ждать до середины июля, считает представитель "Евросети".

Данных за 16-22 июня у "Евросети" нет, но, как рассказал РБК знакомый с оценками аналитической компании GfK источник, за эту неделю в России Fly тоже лидировал на рынке, продав 64 000 смартфонов - на 3000 больше, чем Samsung.

Fly был вторым после Samsung по продажам смартфонов в России на протяжении последних шести месяцев и впервые вышел на первое место, говорит директор по продажам Fly Раджив Тхакур. "Мы могли бы стать номером один три месяца назад, но у нас был дефицит смартфонов", - сокрушается он. За весь 2013 год (без последней недели) Fly продал в России около 738 000 смартфонов - почти в пять раз меньше, чем Samsung, следует из оценок аналитической компании GfK.

По данным "Связного", Fly также лидировал по продажам первые две недели июня в России, подтвердила представитель сети Мария Заикина. Она объясняет рост доли Fly на рынке смартфонов тем, что взамен дешевым мобильным телефонам многие покупают недорогие смартфоны.

Представитель Samsung отказался говорить о лидерстве Fly, сказав, что компании это все равно: она фокусируется в основном на премиальном сегменте.