New Scientist / www.youtube.com

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Беркли смогла научить шестиногого робота протискиваться в узкие щели, сообщает портал N+1. Статья, посвященная этому проекту, была опубликована в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

В ходе работы ученые собрали специальный стенд с вертикальными препятствиями, имитирующими высокую траву. Обычные тараканы легко протискивались сквозь щели между препятствиями, заваливаясь на бок, в то время как для миниатюрного шестиногого робота та же задача оказалась практически невыполнимой.

Предположив, что важную роль в маневренности насекомого играет форма панциря, исследователи изготовили несколько вариантов панциря для робота-таракана. Как показали дальнейшие эксперименты, наилучшую эффективность показал панцирь, близкий по форме к тараканьему. Робот, оснащенный таким панцирем, успешно смог протиснуться в узкую щель, подобно обычному таракану.

В будущем применение подобных панцирей может существенно повысить проходимость роботов в условиях пересеченной местности. Также повышенная маневренность поможет спасателям при использовании робототехники в завалах во время ликвидации последствий катастрофы или стихийного бедствия.