Ростех

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) начала тестирование программного обеспечения, которое научит робототехнику думать и принимать решения самостоятельно, передает РИА "Новости".

"Объединенная приборостроительная корпорация завершила разработку и приступила к испытаниям программного комплекса централизованного и децентрализованного управления группой робототехнических комплексов, которое минимизирует участие человека в управлении машинами и позволяет роботам действовать практически автономно", - сообщил представитель корпорации.

По его словам, разработанный корпорацией "мозг" сможет управлять группами, состоящими из различных роботов. Например, в состав группы могут входить летательные и подводные аппараты, а также наземные машины различного назначения.

"Машина умеет принимать разумные решения в нестандартной ситуации в реальном масштабе времени. Роботы самостоятельно преодолевают неожиданно возникшие препятствия, например упавшее дерево, выбирают оптимальный путь движения, динамически перераспределяют задания", - отметил представитель ОПК.

Кроме того, ПО сможет самостоятельно заменять выведенных из строя роботов, а при наличии соответствующего разрешения сможет поражать цели без участия оператора.

Сообщается также, что в будущем этот интеллектуальный комплекс может найти применение и в различных гражданских сферах.

Напомним, что в апреле представители ОПК сообщили о планах по разработке инженерного программного продукта под названием "Гербарий", предназначенного для замены иностранного софта. Предполагается, что платформа "Гербарий" заменит множество самописных программ, используемых на оборонных предприятиях и не совместимых между собой. Разработка платформы должна завершиться в 2016 году.