Moscow-Live.ru

Компания "Булат" (дочерняя структура "Росэлектроники", входит в "Ростех") совместно с "Ростелекомом" разработает защищенный аналог мессенджера Skype, предназначенный для государственных ведомств и промышленности, пишет РБК.

Как говорится в сообщении "Росэлектроники", разрабатываемая система позволит совершать голосовые и видеозвонки, а также отправлять сообщения и файлы. При этом приложение будет работать внутри корпоративной сети без доступа к интернету, что позволит обеспечить высокий уровень информационной безопасности.

"Это современная комфортная система, позволяющая передавать конфиденциальную информацию", - заявил генеральный директор "Росэлектроники" Арсений Брыкин.

Как пояснили в компании, в основу разработки лягут платформа OMMG, сервис видео- и аудиоконференций от Mind и собственный программно-аппаратный комплекс компании "Булат". По словам представителей "Росэлектроники", в настоящее время проект находится на стадии создания "действующего прототипа системы". О сроках возможного релиза сервиса на сообщается.

Напомним, в конце апреля Институт развития интернета назвал промежуточных лидеров проекта по созданию государственного мессенджера, который будет рекомендован к использованию чиновникам и сотрудникам госкомпаний. После двух этапов конкурса в топ-5 вошли мессенджеры "Сибрус" (разработчик - компания "Киберника"), "Диалог" ("Диалог"), BellChat (ФГУП "ГлавНИВЦ Управления делами президента России"), "Кубик" ("Платформа кубик") и Flodium ("Оммджи технолоджи").