YouTube / Blue Origin

Аэрокосмическая компания Blue Origin, владельцем которой является основатель Amazon Джефф Безос, сообщила о первой в истории успешной мягкой посадке ракеты-носителя, предназначенной для повторного запуска.

Испытательный запуск ракеты, получившей имя New Shepard в честь первого американского астронавта Алана Шепарда, прошел в Техасе. Как пишет N+1, во время тестового полета ракета поднялась на высоту 100 километров 534 метра, совершив таким образом официальный полет в космос. Когда ракета снизилась до высоты 1,5 километра, ее двигатели включились повторно, и при посадке скорость ракеты составляла семь километров в час. При этом пустая капсула, предназначенная для экипажа, отсоединилась на высоте в шесть километров и приземлилась отдельно при помощи парашютов.

Смонтированная видеозапись полета ракеты New Shepard была опубликована на YouTube. На ролике видно, что ракета совершила мягкую посадку на специальные опоры, успешно погасив сильные колебания.

Комментируя успешное испытание, Джефф Безос отметил, что ракета отклонилась от центра посадочной площадки менее чем на полтора метра. По его словам, команда проекта с нетерпением ждет повторного запуска ракеты.

Над проектом по созданию системы многоразового использования первой ступени ракеты-носителя также работает компания SpaceX, основанная Элоном Маском. Инженеры компании предлагают мягко сажать отработавшую ступень ракеты Falcon 9 на специальную плавучую платформу. Однако ни одна из попыток реализовать эту идею пока не достигла успеха.

Первое испытание системы состоялось в начале января и закончилось неудачей. Второе испытание, назначенное на февраль, пришлось отложить по причине шторма, бушевавшего в районе посадки. Тем не менее ступень осуществила мягкую посадку на воду с точностью до 10 метров, после чего была разрушена волнами. Третья попытка осуществить мягкую посадку ракеты была предпринята в апреле и также не увенчалась успехом.

При этом стоит отметить, что ракеты Falcon 9 неоднократно доставляли грузы на МКС, в то время как совершившая успешную посадку New Shepard все еще находится на стадии тестирования. Кроме того, эта ракета предназначена для суборбитальных полетов и не может выводить грузы на орбиту Земли.

На это обстоятельство обратил внимание и Элон Маск. В своем микроблоге в Twitter он поздравил представителей Blue Origin с успехом, но указал при этом на разницу между орбитальными и суборбитальными полетами.


Кроме того, Маск напомнил, что в 2013 году SpaceX проводила похожие испытания. Тогда ракета Grasshopper поднялась на высоту 250 метров, а затем приземлилась в заданной точке.