НТВ
 
 
 

В 2008 году планируется начать создание сети широкополосного доступа в интернет медучреждений России. Об этом сообщил журналистам глава Мининформсвязи Леонид Рейман на выставке "ИнфоКом-2007". Он отметил, что подключение медучреждений к интернету по аналогии со школами входит в стратегию развития информационного общества в России, передает ИТАР-ТАСС.

Рейман уточнил, что "в начале следующего года будет проведен конкурс по созданию телемедицинской сети и его условия будут вывешены в интернете" на сайте Мининформсвязи.

Подключение медучреждений планируется проводить в рамках нацпроекта "Здоровье", отметил Рейман, подчеркнув, что оно может быть "таким же масштабным, как и подключение школ к интернету".

Министр напомнил, что в этом году все российские школы получат доступ к интернету, и сейчас уже ведется работа по созданию условий для подготовки учителей для работы в интернет-классах.

Рейман напомнил, что сейчас в России развивается телемедицина, с помощью которой в малых больницах с помощью телеконференций местные врачи могут получить консультацию у опытных специалистов. Он считает, что интернет в медучреждениях будет способствовать развитию этой практики.