Sitronics.ru

Компания "Ситроникс" предлагает государству создать совместное предприятие для выпуска микропроцессоров по новейшей технологии 0,065 мкн. Межведомственная инвесткомиссия рекомендовала рассмотреть вопрос об участии государства в таком совместном предприятии (СП). Об этом заявил в Сочи в субботу руководитель комиссии, замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, пишут "Ведомости".

Откуда государство возьмет деньги и сколько именно, еще не решено, отметил член комиссии Максим Быстров. Возможно - из инвестфонда, возможно - от корпорации нанотехнологий. Проект "Ситроникса" быстро прошел чиновничью экспертизу: от подачи заявки до заседания инвесткомиссии прошло "около месяца", говорит Быстров.

В бизнес-плане "Ситроникса" стоимость проекта определена в 58 млрд рублей (более 2,3 млрд долларов), рассказал руководитель направления по выпуску микроэлектроники компании Геннадий Красников.

"Ситроникс" хотел получить в СП 51%, но инвесткомиссия поручила компании "пересчитать проект и определить минимально необходимую долю госучастия", говорит Быстров. Приступить к строительству "Ситроникс" готов, по словам Красникова, в начале 2008 года, а займет оно два года.

Выпускать СП будет микросхемы по технологии flash - это "самый передовой мировой уровень", отмечает директор по маркетинговым коммуникациям завода "Микрон" (микроэлектронной "дочки" "Ситроникса") Карина Абагян. Эти чипы можно использовать в приставках цифрового ТВ, в приемниках системы "Глонасс", в sim-картах мобильной связи 3G, а также в системах складского учета. Сначала "Ситроникс" планирует выпускать по 3000 пластин в месяц, потом 10000. Лицензию на технологию компания может приобрести у зарубежного производителя, заключает Абагян.