Перевод эфирного телевизионного вещания с аналогового в цифровой формат объявлен в РФ государственным приоритетом. Правительством РФ утверждена Федеральная концепция развития телерадиовещания в РФ на 2008-2015 годы. Выбрав европейский стандарт цифрового вещания, российские регуляторы рынка теперь ориентируются на сроки перехода на цифровое вещание в Европе и на те подходы к организации цифрового вещания, которые существуют на Западе, пишет "Российская газета".

По данным European Audiovisual Observatory, переход с аналогового на цифровое вещание в Европе завершится к 2012 году. При этом, например, Германия уже перешла на цифровое вещание в августе 2003 года, поскольку в стране развита кабельная сеть.

По исследованиям, представленным директором по развитию бизнеса компании "Гротек" Александром Власовым, на данный момент 10 процентов домохозяйств в РФ уже принимают телесигнал в цифровом формате. Проникновение широкополосного доступа к цифровому сигналу в Москве достигло 85 процентов. В сегменте спутникового телевидения сто процентов вещания в РФ производится в цифровом формате. В сетях кабельного телевидения на 1 апреля 2007 года как минимум 1 миллион абонентов (7,4 процента от общего числа абонентов кабельного телевидения) принимали цифровые каналы.

Уже в 2008 году доля цифрового вещания в кабельных сетях России может достичь 50 процентов. Таким образом, Россия оказалась в очень хорошей европейской компании по темпам проникновения цифрового телевидения.