rozendaal.nl

Из-за мощной кибератаки на серверы национальной платежной системы DigiD более 10 млн жителей Нидерландов не смогли воспользоваться своей официальной электронной подписью для оплаты счетов и налогов.

Об этом заявило министерство внутренних дел и по делам королевства, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении, размещенном на веб-сайте ведомства, граждан заверяют, что их личные данные не были получены злоумышленниками. Они не смогли взломать DigiD, а лишь затормозили ее работу.

Проблемы в работе DigiD из-за DDoS-атаки началось вечером во вторник. До сих пор неизвестно, кто именно стоит за этой атакой, временно лишившей голландцев возможности совершать операции через интернет - платить налоги, оплачивать счета или запрашивать официальные документы.

Из 16,7 млн жителей страны 10 млн предпочитают использовать именно электронные платежи.

Напомним, DDoS-атаками (от англ. Distributed Denial of Service, "распределенные атаки на отказ в обслуживании"), напомним, называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается медленно либо на некоторое время вовсе перестает открываться. Обычно для организации атак используются ботнеты, или бот-сети. Это сети, состоящие из хостов с запущенными на них "ботами" (сокращение от слова "робот") - автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на компьютере жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов зараженного компьютера.

Бот-сети, помимо DDoS-атак, используют для рассылки спама, перебора паролей на удаленной системе и других видов нелегальной или нежелательной деятельности. Атаки ботнетов способны вывести из строя не только крупные интернет-ресурсы, но и целые сегменты глобальной Сети. Существуют и специальные сервисы, позволяющие пользователям добровольно присоединиться к атаке на тот или иной сайт.