Global Look Press

Аналитическая компания ABI Research опубликовала прогноз, в соответствии с которым до конца текущего года по всему миру будет продано свыше 100 млн планшетных компьютеров.

По подсчетам аналитиков компании, в период с апреля по июнь этого года по всему миру было продано около 25 млн планшетников, что на 36% больше, чем кварталом ранее и на 77% больше, чем кварталом ранее, сообщает CyberSecurity.ru.

Лидирует по объемам продаж, как несложно догадаться, Apple, которая контролирует более 69% поставок. 17 млн проданных Apple планшетов во втором квартале - это примерно столько же, сколько было продано "яблочной" компанией за весь 2010 год. По официальным данным, тогда было продано 17,3 млн планшетов.

На втором месте по поставкам расположилась южнокорейская Samsung Electronics, которая отвоевала 8% рынка. Далее с еще меньшими долями следуют компании Amazon, Asus, Dell и LG.

В ABI ожидают, что выпущенный недавно планшет Google, а также планируемый к выпуску планшет Microsoft Surface в ближайшие годы будут задавать тренд продаж.

Также компания сообщает, что большинство пользователей планшетников используют WiFi-сети, а не мобильный интернет 3G, поэтому сегодняшние планшетники можно называть в большей степени именно WiFi-устройствами. В рамках проведенного ABI опроса пользователей лишь 27% заявили, что время от времени заходят в Сеть через сотового оператора.