Global Look Press

По данным американских СМИ, принадлежащая Google компания Motorola Mobility разрабатывает прямого конкурента Apple iPhone под кодовым именем X Phone, сообщает CNews.ru. "Motorola создает выдающийся смартфон, который будет выпущен в 2013 году и будет отличаться от других устройств", - сообщили, например, осведомленные источники газеты Wall Street Journal (WSJ).

Деннис Вудсайд, бывший вице-президент Google по продажам, который сейчас возглавляет Motorola Mobility, отказался от дополнительных комментариев. Однако ранее в одном из интервью он заявил, что компания "инвестирует в команду и технологии, с помощью которых будет создано нечто новое, с совершенно иным подходом".

Издание ссылается на источник, который сообщает, что исполнительный директор Google Ларри Пейдж недавно призвал команду Motorola Mobility "мыслить масштабно и стремиться достичь мощи Samsung в мобильном бизнесе", обещая выделить большой маркетинговый бюджет этому подразделению.

При этом, однако, Google, во избежание обвинений в предпочтении к своему подразделению, пока не предоставляет раннего доступа Motorola к исходным кодам новых версий Android, который она предоставляла Samsung или HTC при создании эталонных устройств Nexus.

Технические характеристики X Phone пока неизвестны, однако стало известно, что пришлось отказаться от некоторых конструктивных особенностей по причине отсутствия соответствующих деталей в необходимых количествах. Среди таких деталей упоминаются керамический корпус и гибкий дисплей.

Смартфон планируется наделить мощными фотографическими возможностями: встроить в аппарат камеру с улучшенной цветопередачей и добавить функцию автоматической съемки панорам, утверждают два независимых источника, на которых ссылается WSJ. Некоторые из возможностей уже были реализованы в iPhone 5, добавляют они.

Также сообщается, что Motorola может использовать некоторые разработки украинского стартапа Viewdle, новость о приобретении которого за сумму 30-45 млн долларов компанией Google появилась в октябре. Viewdle занимается разработкой технологий дополненной реальности, распознавания лиц, предметов и жестов.

Сейчас компании Motorola Mobility на рынке Android-устройств принадлежит менее 3%. Несмотря на близость к Google компании пока не удается существенно увеличить свое присутствие рынке. Вероятно, именно поэтому Motorola помимо работы над традиционной линейкой смартфонов Droid, продаваемых в США сотовым оператором Verizon Wireless, прилагает усилия к тому, чтобы вывести на рынок по-настоящему конкурентное устройство.

После выпуска суперсмартфона Motorola Mobility, как утверждает WSJ, займется разработкой планшетного компьютера X Tablet. Google выделит на эти проекты "значительные средства".