Global Look Press

Банк России выступил с заявлением, в котором сравнил криптовалюту биткоин с финансовой пирамидой, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Об этом заявил директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев в ходе онлайн-конференции "Виртуальные валюты: возможности и риски".

Батырев сообщил, что, по мнению ЦБ, достаточно очевидна аналогия между биткоином и пирамидами в связи со спекулятивностью сделок с ним. "Найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль или готовые повлиять на курс биткоина с целью получения максимальной прибыли. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль", - полагает он.

По словам заместителя директора департамента национальной платежной системы Центробанка Андрея Шамраева, в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций, "биткоин обеспечен только временем, потраченным на его "добычу". Шамраев указал, что по аналогичной причине в 90-е годы не были признаны ценными бумагами билеты МММ.

Около месяца назад Банк России уже проинформировал юридические лица, что операции с виртуальной валютой, в частности, с биткоинами, могут носить спекулятивный характер. Регулятор предостерег использовать подобную валюту, отмечая, что выпуск денежных суррогатов на территории России запрещен.

Чуть позже ЦБ договорился с Генпрокуратурой о разработке совместных мер по борьбе с криптовалютой на территории России.