Reuters
 
 
 

Неназванный сотрудник Гарвардского университета тайком воспользовался суперкомпьютером "Одиссея" для майнинга ("зарабатывания") виртуальной валюты догкоин. Об этом сообщает университетская газета The Harvard Crimson.

Информация об этом инциденте содержалась в письме, полученном участниками отделения исследовательских вычислений факультета искусств и наук Гарварда. Официальные представители факультета, впрочем, отказались давать какие-либо пояснения и комментарии. Помощник декана Джеймс Кафф лишь напомнил, что использование вычислительных ресурсов суперкомпьютера для майнинга криптовалюты строжайшим образом запрещено.

Эксперты, к которым обратились журналисты, отметили, что время для операции могло быть выбрано неслучайно: оно совпадает с недавним уменьшением награды за майнинг догкоинов в два раза. Вероятно, некто попытался добыть догкоинов до того, как награда уменьшится, а затем дождаться повышения курса криптовалюты и продать ее, пишет TJournal.

Курс догкоина в настоящее время очень мал и составляет всего лишь 0,0012 доллара. Тем не менее неизвестный поклонник валюты мог зарабатывать на своей операции до нескольких сотен долларов ежедневно, поскольку не нес при этом никаких расходов.

Догкоин - одна из разновидностей криптовалюты, названная в честь одного из самых популярных интернет-мемов 2013 года doge, на котором в разных вариациях запечатлена собака охотничьей породы сиба-ину.