Moscow-Live.ru

Российские власти вернулись к идее регулирования деятельности мессенджеров, включая такие популярные сервисы, как WhatsApp, Viber и Telegram, и подготовили поправки к закону "О связи", предусматривающие идентификацию пользователей и разрешающие операторам связи продавать сим-карты через интернет.

Как пишет "Коммерсант", поправки были разработаны Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов. Документ предусматривает включение в закон понятия "информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями", под которым авторы понимают услуги обмена электронными сообщениями электросвязи, неразрывно связанные с услугами связи. Организаторы распространения информации в интернете предоставляют для этого программное обеспечение, позволяющее идентифицировать пользователя.

Напомним, что ранее с идеей регулирования работы мессенджеров путем заключения договоров с операторами связи и идентификации клиентов выступал Медиакоммуникационный союз (МКС), однако предложения организации были раскритикованы представителями отрасли и членами рабочей группы "Связь и IT" экспертного совета при правительстве РФ. Тогда отмечалось, что проект МКС нарушает конституционные права граждан, ограничивая приватность в общении между пользователями.

По данным источника издания, теперь поправки о мессенджерах могут быть включены в новый законопроект об упрощении бизнеса сотовых операторов. Он предусматривает, что с 1 января 2019 года операторы смогут заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами "с помощью автоматизированных устройств и в электронной форме". Помимо этого, операторы получат возможность проверять достоверность сведений об абонентах не только по паспорту, но и через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), квалификационную электронную подпись, единый портал госуслуг, с помощью подключения к системам госорганов. В то же время эти поправки вводят штрафы за распространение сим-карт без полномочий от оператора в размере от двух до 200 тысяч рублей.

Комментируя информацию о поправках, представитель МТС Дмитрий Солодовников заявил, что компания "полностью поддерживает положения законопроекта", который "даст дополнительный канал привлечения абонентов, облегчит процедуру их удаленной идентификации и упорядочит распространение сим-карт". Как полагают в компании Yota, поправки решат проблему удаленной идентификации пользователя. Наконец, представители "Вымпелкома" отметили, что доступ к ЕСИА поможет операторам с проверкой данных, указываемых в договорах.