Global Look Press

По итогам 2016 года Россия заняла второе место в мире по уровню доступности услуг сотовой связи и десятое место по уровню доступности услуг широкополосного доступа (ШПД) в интернет. Об этом сообщается на сайте Минкомсвязи со ссылкой на свежий "Индекс готовности к сетевому обществу" Всемирного экономического форума (ВЭФ).

По уровню доступности услуг сотовой связи Россия уступает только Гонконгу, а на третьем месте находится Бангладеш. В десятку по этому показателю также вошли Шри-Ланка, Индия, Иордания, Тунис, Дания и Пакистан.

В рейтинге стран по уровню доступности ШПД первое место занимает Вьетнам, а далее следуют Украина, Шри-Ланка, Бангладеш, Иран, Великобритания, Албания, Тунис и Тайвань. Россия замыкает десятку в этом списке.

При этом стоит отметить, что "Индекс готовности к сетевому обществу" оценивается по множеству показателей. Так, помимо доступности разных видов связи, он включает оценки местного законодательства, удобства регистрации и ведения бизнеса, качества образования, покрытия территории мобильными сетями и ряда других показателей.

В совокупном рейтинге ВЭФ Россия заняла 41-е место. При этом в 2012 году, когда Россия впервые была включена в рейтинг, она заняла в нем 56-е место. На первой строчке в свежем рейтинге оказался Сингапур, а следом расположились Финляндия и Швеция. Также в десятку вошли Норвегия, США, Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Люксембург и Япония.