Dave Bennett / www.youtube.com

Видеоблоггер Дэйв Беннетт смог запустить на умных часах, работающих на базе Android Wear, первую часть популярного шутера Half-Life, сообщает N+1. Видеоролик, демонстрирующий работу игры на часах, Беннетт опубликовал на YouTube.

Для запуска игры Беннетт использовал приложение, эмулирующее игровой движок Valve Gold Source и успешно смог запустить игру на носимом устройстве. Однако играть, используя четырехсантиметровый дисплей часов, оказалось очень неудобно. В зависимости от настроек и количества объектов вокруг игрока Half-Life выдавала частоту кадров от 2 до 40 FPS, а иногда система неожиданно "зависала".

Half-Life - один из известнейших шутеров от первого лица, повествующий о событиях в вымышленном научно-исследовательском центре Black Mesa. В игре, выпущенной в 1998 году, было применено множество новых для своего времени решений. Например, она была выполнена как единое неразрывное повествование. Считается, что именно Half-Life определила новые законы построения игр в жанре шутера от первого лица.

Отметим, что энтузиасты регулярно рассказывают о том, как им удалось запустить различные программы или OC на непредназначенных для этого устройствах. Так, в октябре прошлого года 16-летний программист Корбин Дэвенпорт запустил операционную систему Windows 95 на смарт-часах Samsung Gear Live. До этого он же запустил на часах шутер Doom и инди-игру Minecraft.