Moscow-Live.ru

"Ростех" предлагает госзаказчикам персональные компьютеры на базе отечественного процессора "Эльбрус" и уже ведет переговоры с Центризбиркомом и "Почтой России". Как пишет газета "Ведомости", об этой идее рассказал начальник департамента коммуникации и информации "Ростеха" Василий Бровко.

По его словам, госкорпорация на первых порах готова поставить заказчикам 100 тысяч компьютеров собственного производства. Столь крупная партия такого поможет стимулировать спрос на отечественные компьютеры и снизить себестоимость одного устройства, считает Бровко.

Он также отметил, что около 50 компьютеров, созданных на базе процессора "Эльбрус" компании МЦСТ тестирует управляющая компания самого "Ростеха". В то же время Пенсионный фонд России уже протестировал компьютеры на "Эльбрусе", остался ими доволен и решил приобрести два, сообщил изданию представитель фонда.

Помощник гендиректора МЦСТ по маркетингу Константин Трушкин рассказал "Ведомостям", что большинство моделей "Эльбруса" производятся на азиатских фабриках по российской конструкторской документации, но для одной из моделей процессора "Эльбрус-2СМ" кристалл выпускается на зеленоградском заводе "Микрон". По словам, Трушкина, сборкой ПК на базе процессора "Эльбрус" занимаются МЦСТ и Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука, входящий в состав принадлежащей "Ростеху" Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

В конце апреля 2015 года на сайте МЦСТ открылся прием заказов на опытные образцы компьютеров на базе "Эльбруса". Первая модель стоила около 200 тысяч рублей, и в настоящее 50 экземпляров уже распродано. Если компания получит заказ на партию в 100 тысяч ПК, то цена одного устройства с монитором может составить около 70 тысяч рублей.