MP3HD
All4mp3.com
MP3HD
 
 
 

Компания Thomson, одна из создательниц MP3, объявила о разработке формата записи звука MP3HD. Его главным достоинством является обратная совместимость с форматом MP3, сообщает CNews со ссылкой на издание PC Magazine.

Как и другие форматы без потери качества, к которым относятся FLAC, HD-AAC и WMA Lossless, MP3HD сохраняет изначальное качество музыкальной композиции. Новый формат поддерживает битрейты от 500 до 900 Кбит/с. Четырехминутный трек с битрейтом 876 Кбит/с занимает 26 МБ. Аналогичные файлы с битрейтами 786 и 605 Кбит/с занимают 23,5 МБ и 18 МБ соответственно.

Разработчикам программного обеспечения и производителям оборудования позволено добавлять поддержку формата в свои продукты. По условиям лицензионного соглашения, с каждого проданного программного декодера компании Thomson необходимо выплатить 75 центов и от 2,5 до 5 долларов с каждого кодека. Отчисления с каждого проданного чипа со встроенной аппаратной поддержкой MP3HD составляют 1,25 долларов и 75 центов с каждого аппаратного кодека.

По мнению аналитиков, формат может стать успешным только тогда, когда его примут крупнейшие вендоры. До этого момента, каким бы замечательным он не был, он таким останется только на бумаге.

Обратная совместимость означает, что плеер, который не поддерживает MP3HD, будет воспроизводить новый файл как обычный MP3. Достигается это достаточно просто: в MP3HD-файл включается трек в формате MP3, который и распознается системой в случае отсутствия кодеков.

Компания выпустила программу-перекодировщик, позволяющий конвертировать звуковые файлы в новый формат из 16-битных стерео WAV-файлов с частотой 44,1 КГц. Плагин, выпущенный для популярного плеера WinAmp, позволяет воспроизводить эти файлы на компьютере. Оба инструмента можно скачать на веб-сайте, посвященном новому формату.