ВВС
 
 
 

Иллюстрации в учебниках не дают реального представления о соотношении расстояний между объектами Солнечной системы из-за невозможности соблюсти правильные масштабы. Мини-игра под названием Space Race, появившаяся на сайте BBC в начале марта, дает более точное представление о масштабах Солнечной системы, а также содержит немало исторических и астрономических сведений.

Игрокам предлагается совершить путешествие на ракете с помощью колеса мыши и добраться от Земли до границ Солнечной системы, преодолев в общей сложности 21 миллиард километров. Изначально один экранный пиксель равен метру, постепенно масштаб изменяется и к концу пути составляет уже один миллион километров.

Игра дает представление о расстояниях между Землей и другими планетами Солнечной системы, поясом астероидов, некоторыми кометами, астероидами и космическими аппаратами. В частности, из нее можно узнать, что Челябинский метеорит взорвался на высоте 23 километров от поверхности Земли, а навигационные спутники вращаются вокруг планеты на расстоянии в 20200 километров.

Создатели отмечают, что игроки смогли бы добраться до известных человеку границ Вселенной лишь спустя 23 миллиона лет непрерывного скроллинга мышью. За это время они бы преодолели расстояние в 46 световых лет.