Kickstarter Videos / youtube.com

Всего за несколько дней с момента старта краудфандинговой кампании на портале Kickstarter авторы проекта PocketLab смогли собрать сумму, необходимую для запуска устройства в производство.

PocketLab представляет собой компактное устройство, оснащенное несколькими сенсорами, которые фиксируют различные данные об окружающей среде и помощью беспроводной связи передают собранные сведения на планшет или смартфон пользователя.

С помощью встроенных датчиков PocketLab может измерять температуру, давление, скорость, уровень магнитного поля, высоту над уровнем моря, силу и ряд других параметров. Все собранные данные сохраняются в мобильном приложении и могут быть легко визуализированы на графиках. Кроме того, приложение позволяет обмениваться данными с другими пользователями и проводить совместные исследования.

В ходе тестирования устройства разработчики поставили целый ряд экспериментов, которые могут повторить будущие владельцы PocketLab. Например, речь идет о запуске любительских ракет разной мощности и сравнительном анализе высоты их полета. Также устройство быо использовано для изучений дневной активности кота, принадлежащего одному из авторов проекта.

Создатели PocketLabs уверены, что их детище пригодится обычным любителям науки, школьникам, студентам и преподавателям, а также тем, кто занимается различными исследованиями профессионально.

На момент написания новости проекту PocketLabs удалось собрать около 60 тысяч долларов при необходимой сумме в 25 тысяч. Заказать устройство на kickstarter можно по цене в 98 долларов, а первые поставки запланированы на июнь.