RTVi
 
 
 

Дело московской семьи, выкладывавшей фильмы в интернете, и нанесшей правообладателям ущерб в 38 млрд рублей, передано в суд, сообщает агентство "Интерфакс".

По данным Генпрокуратуры, заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов Андрея и Натальи Лопуховых. Уголовное дело супругов направлено в Тимирязевский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

"В ходе следствия установлено, что с апреля 2007 по сентябрь 2008 Лопуховы, используя псевдонимы "ripper", "shturman", "nadezhda" и "piratka", по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином по имени Сергей, имеющим псевдоним "apple", незаконно распространили в глобальной информационной сети Интернет для всеобщего пользования видеопродукцию (более 30 кинофильмов и мультфильмов), разместив их на сайтах "interfilm.ru" и "puzkarapuz.ru", - говорится в сообщении ведомства.

При этом использовалось компьютерное оборудование, размещенное в квартире, где жили супруги, отметили в надзорном ведомстве. Лопуховы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре РФ подчеркнули, что на сайты были выложены такие популярные фильмы, как "Ирония судьбы", "Обитель зла-3", "28 недель спустя", мультфильмы "Шрек-3", "Смешарики", "Илья Муромец и Соловей-разбойник" и другие.

Тем самым, по мнению обвинения, были нарушены авторские права ряда известных отечественных и зарубежных кинокомпаний, "которые оценили стоимость прав на их размещение более чем в 38 млрд рублей".