Lurkmore
 
 
 

Роскомнадзор исключил интернет-энциклопедию мемов "Луркоморье" из реестра запрещенных сайтов. На удаление всех страниц ресурса из "черного списка" обратил внимание читатель портала "Роскомсвобода".

По словам основателя портала Давида Хомака, Роскомнадзор убрал "Луркоморье" из реестра после того, как он удалил некоторые числившиеся в "черном списке" статьи и заблокировал доступ к остальным для российских пользователей, поскольку "устал бодаться" с Роскомнадзором.

"Собственно, в РКН я написал "проверяйте и выносите из стоп-листов" 12 августа. Прошло два с половиной месяца. За это время мы успели убедиться, что многие российские провайдеры вносят ресурсы в "черный список" целиком, даже если Роскомнадзор требует блокировки одной страницы - даже по протоколу http. "Акадо", когда я потребовал с них разъяснений, начали рассказывать мне, что не надо нарушать законы РФ, тогда и проблем не будет. А представитель "Билайна" порекомендовал мне связаться с администрацией "Луркоморья", чтобы те удалили запретную информацию", - рассказал Хомак.

Позднее в Роскомнадзоре опровергли полное исключение "Луркоморья" из реестра запрещенных сайтов.

"Ряд ссылок был исключен из реестра в связи с удалением противоправной информации. Одна ссылка остается под блокировкой. В том числе в реестр внесен IP-сайта", — сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

По его словам, ряд провайдеров, которые не обладают оборудованием DPI, могут блокировать сайт по IP, что означает полную недоступность "Луркоморья" для их абонентов.

Напомним, в конце июня 2015 года Хомак объявил о "консервации" проекта. Тогда он сам заблокировал доступ к сайту из России для всех пользователей, заявив, что перестал бороться с блокировками Роскомнадзора.

На прошлой неделе основатель "Луркоморья" объявил сбор средств на поддержание проекта. В результате за неполные сутки в рамках кампании было собрано семь тысяч долларов через PayPal и 188,5 тысячи рублей (примерно три тысячи долларов) через "Яндекс.Деньги", при том что основатель "Луркоморья" рассчитывал собрать порядка шести тысяч евро.