www.hardwareportal.ru

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer планирует в октябре закрыть сделку по покупке американской Gateway и начать процесс покупки французской Packard Bell. В компании уверены, что это слияние откроет новую эпоху компьютерного рынка, который будет поделен несколькими крупными транснациональными вендорами, пишет газета "РБК Daily".

"Рынок персональных компьютеров стремительно консолидируется. Единственной возможностью развития для новых игроков останется работа в узких рыночных нишах", - заявил президент тайваньской Acer Джанфранко Лянчи.

У прогноза Лянчи есть веский повод: в сентябре Acer объявила о покупке американского производителя компьютеров Gateway за 710 млн долларов, и антимонопольный комитет США уже одобрил сделку.

У Gateway, в свою очередь, есть преимущественное право на покупку французского производителя ПК Packard Bell. В 2006 году компания подписала с Джоном Ху, владеющим пакетом Packard Bell через компанию PB Holding, соглашение о праве преимущественного выкупа по объявленной продавцом цене. "И это право мы намерены реализовать", - заявил Лянчи.

По его словам, Acer уже удалось прийти к соглашению с владельцем Packard Bell, и сумма сделки будет в несколько раз меньше потраченных на покупку Gateway денег. Заявление главы Acer ставит точку в борьбе за Packard Bell, на который также претендовала и китайская Lenovo.

Объединение с Gateway и Packard Bell превратит Acer в компанию с ежегодной выручкой более 20 млрд долларов и объемом продаж более 25 млн компьютеров. После объединения около 48% продаж Acer будет приходиться на Европу, еще около 34% - на Северную Америку и только 18% - на Азию.