gazeta.spb.ru

Стоимость одной из самых популярных моделей телефонов iPhone 3G в новом году вырастет с примерно 20 тыс. до 28 тыс. рублей, а цена новой модели 3Gs в рознице составит не менее 30 тыс. рублей, сообщает РБК daily. Подорожание связано с ростом курса евро — старые партии телефона закупались при более низком курсе евро по отношению к рублю.

iPhone 3G будет стоить в рознице не менее 28 тыс. рублей, а 3Gs, о поставках которого операторы сейчас договариваются с Apple, — 30 тыс. рублей. iPhone 3G появился на рынке по цене 25 тыс. рублей за аппарат в 8 Гб памяти, а затем его цена упала примерно до 20 тыс. рублей.

Розничная цена телефона складывается из закупочной (400 евро для iPhone 3G) плюс 5% таможенного сбора и 18% НДС. Остальное — расходы на логистику и маржа оператора. Цена телефона на россий­ском рынке и так слишком велика, а новое повышение может окончательно оттолкнуть покупателей, считают участники рынка.

При этом адекватная цена iPhone 3Gs - 20-25 тыс. рублей. При более высокой цене операторам едва ли удастся продать больше нескольких десятков тысяч телефонов. Например, по прогнозу "Евросети", при новых ценах в России в 2010 году может быть продано не более 100 тыс. iPhone 3G, в случае если на рынке не появится iPhone 3Gs. Если же появится новая модель, спроса на старую вообще не будет.

При столь высокой цене iPhone будет абсолютно нишевым продуктом с очень узкой аудиторией. В ценовом диапазоне выше 30 тыс. руб. есть только несколько смартфонов и имиджевых моделей от HTC и Nokia, но большин­ство из них серьезно превосходят iPhone по функционалу. Кроме того, iPhone 3Gs почти ничем не отличается от прошлой модели, каких-то серьезных мотивов менять один телефон на другой нет,отмечается в сообщении.

iPhone имеют право продавать в России МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон". У всех трех операторов практически закончились запасы iPhone 3G. В результате МТС и "ВымпелКом" оказались вынуждены докупить по несколько тысяч аппаратов, чтобы иметь возможность обеспечить спрос во время рождественских каникул.

МТС на данный момент достигла с Apple принципиальной договоренности о поставках в Россию iPhone 3Gs — объемы поставок и цена пока согласовываются. Два других оператора ведут переговоры по поводу 3Gs, но подробностей обсуждения не комментируют.