Павел Дуров
Global Look Press
Павел Дуров
 
 
 
Павел Дуров
Global Look Press

Основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о готовности к блокировке приложения на территории России. Об этом он написал на своей странице "ВКонтакте".

Заявление Дурова стало ответом на слова Германа Клименко, который на днях принял предложение Владимира Путина занять должность советника президента по вопросам развития интернета. В интервью телеканалу "Дождь" 23 декабря Клименко заявил, что не все коммуникационные сервисы сотрудничают с правоохранителями.

"Преступники, к сожалению, пользуются теми же техниками, что и мы. Они действительно пользуются Telegram, Skype, почтой, в конце концов. И да, они пользуются той почтой, которая данные российским правоохранительным органам не выдает. Понятно, что нужно искать компромисс между обществом и правоохранительными органами. Надо четко признавать, что, признавая полную анонимность и несотрудничество зарубежной компании с правоохранительными органами, мы, по сути, помогаем преступникам", - сказал Клименко.

На вопрос о том, как в этом свете воспринимается Telegram, Клименко ответил, что власти многих стран могут закрыть доступ к сервису, если его создатели откажутся от сотрудничества.

"Я уверен, что Telegram либо будет сотрудничать, либо будет закрыт. Его однозначно попросят открыть коды доступа и в Америке, и во Франции, и в Германии, и он либо откроет, либо будет закрыт", - заявил Клименко.

Павел Дуров, однако, не согласился с доводами Клименко. "Будущий советник президента ссылается на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан", - написал Дуров.

Он также отметил, что в российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату "прослушать" любого россиянина.

"Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности", - подытожил Дуров.