Laerdal
 
 
 

Созданный в Норвегии манекен для тренировок медицинского персонала умеет воспроизводить все реакции человека на боль, а также самостоятельно реагировать на лечение, то есть восстанавливать дыхание, пульс и нормальное кровообращение после правильных манипуляций врачей.

Как сообщает газета "Московский комсомолец", манекен-тренажер Sim Man с электронной начинкой в точности повторяет организм человека. При необходимости ему можно даже сменить пол. Манекеном руководит компьютер, установленный в области желудка. А резервуары для жидкостей: "крови", "слюны" или "мочи" — размещены в ногах.

Из глаз в случае необходимости текут слезы, а если врач светит настольной лампой в глаза роботу, его зрачки рефлекторно сужаются. У него даже имеется генератор голоса для воспроизведения стонов и хрипов. Sim Man уже появился на рынке, его стоимость около 65 тыс. долларов.

Как заявили журналистам в Институте хирургии им. Вишневского, манекен — гениальное изобретение, которое может помочь начинающим медикам в практической подготовке по оказанию первой помощи пострадавшим. Даже если они допустят ошибку, пациенту электронным сердцем это не повредит.

Манекен-тренажер выпускается норвежской компанией Laerdal. Последняя модель Sim Man была представлена на специализированной выставке International Meeting on Simulation in Healthcare в Сан-Диего.