Global Look Press

Новая версия игровой приставки Microsoft Xbox поступит в магазины в конце октября или начале ноября этого года, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на издание IGN.

Источники, "знакомые с планами Microsoft", рассказали журналистам, что новая консоль будет в шесть раз мощнее Xbox 360, выпускаемой уже более шести лет. До сих пор разные источники полагали, что Xbox 720 будет выпущена не ранее 2013 года, а в июне 2010-го на презентации Xbox 360S Microsoft вообще объявила, что Xbox находится только посередине своего "жизненного цикла", который завершится не раньше 2015 года.

Несколько ранее сайты Fudzilla и SemiAccurate опубликовали первую информацию о технических характеристиках домашней игровой консоли Microsoft нового поколения.

Графика у новой Xbox, по этим данным, не будет базироваться на чипах AMD 7000 Southern Islands GPU, как это предполагалось ранее, а будет основана на чипах AMD 6000-й серии, презентованных в прошлом году.

Наиболее вероятно, что будет выбран графический процессор AMD Radeon HD 6670, предлагающий поддержку DirectX 11, нескольких дисплеев, 3D и HD-выход с поддержкой видео 1080p. Сейчас розничная цена этого чипа составляет около 80 долларов.


IGN отмечает, что Xbox 720 будет не только в шесть раз мощнее Xbox 360, но и более чем вдвое производительнее Nintendo Wii U, выход которой запланирован весной.

По неофициальным данным, разработчики получат набор инструментов для создания программного обеспечения (SDK) под Xbox 720 в августе, когда окончательно будет утверждена аппаратная начинка консоли. Информации о цене новой консоли от Microsoft пока нет.