NEWSru.com
 
 
 

В Великобритании прошел довольно показательный процесс, во время которого бизнесмен Мэтью Фишт смог отсудить у своего бывшего одноклассника Гранта Рафаэля 22 тысячи футов стерлингов. Рафаэль подделал его профиль на сервисе Facebook, где выложил ложные сведения о Фиште, сообщает The Times.

Британский бизнесмен Мэтью Фишт обвинил своего бывшего товарища Гранта Рафаэля в клевете и злоупотреблении личной информацией.

В профиле, помимо даты рождения, имени и информации о семейном положении Фишта, были указаны ложные сведения о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, профиль Фиршта был зарегистрирован в гомосексуальных сообществах.

Также в Facebook была опубликована информация о том, что под разными предлогами Фишт не возвращает взятые в долг деньги. Последнее могло сильно навредить бизнесу предпринимателя.

Как говорится в документах суда, около 6 лет назад оба приятеля посещали учебные курсы при одной из школ Брайтона и даже собирались открывать совместный бизнес, однако из-за разных взглядов на развитие бизнеса разошлись.

В итоге, на протяжении последних лет Грант Рафаэль несколько раз пытался вмешиваться в личную жизнь Мэтью Фишта, шантажируя и пытаясь помешать бизнесу. В конце концов горе-бизнесмен не придумал ничего умнее, как создать на Facebook лже-профиль Мэтью Фишта, где разместил компрометирующую информацию, а также сведения о том, что он (Фишт) якобы обманул своего бывшего партнера по бизнесу.

В решении суда говорится, что 15 000 фунтов Фишт должен получить со своего бывшего приятеля за клевету, еще 2 000 фунтов за вторжение в личную жизнь и 5 000 фунтов за лжесвидетельство в отношении его компании.

Издание отмечает. что поддельная страница бизнесмена просуществовала на Facebook 16 дней, пока случайно не была обнаружена его братом.

По словам Фишта, перед тем как подавать в суд на своего бывшего одноклассника он неоднократно пытался договорится об удалении лже-профиля, однако безуспешно.

Юристы отмечают, что Рафаэль мог бы отделаться куда более скромным штрафом, если бы не излагал в суде "абсолютно неправдоподобные" версии создания профиля на Facebook. Одна из его версий гласила, что профиль создал некий злоумышленник, который присутствовал на вечеринке в доме Рафаэля и получил доступ к его компьютеру. По словам Рафаэля, подобным способом "кто-то неудачно пошутил". Суд назвал такие аргументы "абсолютно надуманными и неправдоподобными".

Отметим. что Мэтью Фишт заявил, что если бы Грант Рафаэль просто извинился перед ним, пока дело не было передано в суд, он принял бы его извинения.