Asus Eee PC
TechRadar.com
Asus Eee PC
 
 
 
Asus Eee PC
TechRadar.com

На недавней выставке CeBIT 2009 в Гамбурге компания ASUS провела специальную презентацию, на которой ее глава Джонни Ши отметил усилия своих сотрудников по разработке и совершенствованию технологий распознавания речи. По его мнению, эти технологии приближают конец "эры клавиатуры" в ноутбуках. Об этом сообщает Ferra.Ru со ссылкой на TechRadar.

По сведениям, которые журналистам удалось получить у главного исполнительного директора ASUStek Джерри Шена, эта компания разрабатывает модели ноутбука Еее РС с голосовым управлением. Более того, эти ноутбуки появятся в продаже уже в текущем году.

По словам Джерри Шена, в компании имеется специальная команда, изучающая технологию голосового ввода данных, сотрудничающая со сторонними фирмами в США и Японии. Главная проблема здесь заключается в том, что голос, в отличие от сенсорного и жестового управления, не является универсальным инструментом, поскольку в мире существует множество языков и наречий.

Тем не менее, как утверждает Шен, первые продукты в линейках Eee PC и Eee Top, в которых реализованы функции распознавания речи, появятся уже в третьем или четвертом квартале.