cellanr / commons.wikimedia.org

Уровень использования нелицензионного программного обеспечения в России в 2015 году вырос на два процентных пункта по сравнению с 2013 годом и составил 64%, сообщает Slon.ru со ссылкой на результаты свежего исследования Ассоциации производителей программного обеспечения.

Как отмечают авторы исследования, рост доли пиратских программ в России был зафиксирован впервые с 2003 года, а его основной причиной стал экономический кризис.

"Рост уровня нелицензионного программного обеспечения во многом обусловлен общим ослаблением в российской экономике. Падение рубля привело к росту стоимости импортного программного обеспечения и снижению располагаемого дохода российских пользователей ПО, создав благодатную почву для использования нелицензионных программных продуктов", – говорится в исследовании.

Согласно результатам исследования, общая стоимость нелицензионного софта на российских компьютерах составляет 1,34 млрд долларов, и Россия входит в десятку крупнейших рынков по коммерческой стоимости установленного нелегального ПО.

В исследовании также приведены данные о распространении нелегального ПО на мировом и региональных рынках. Так, в мире доля нелицензионных программ составляет 39%, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 43%. При этом самый высокий процент использования нелицензионного ПО был выявлен в Азиатско-Тихоокеанском регионе (61%), а самый низкий – в Северной Америке (17%).