plus.google.com

В быстрорастущей социальной сети Google+ появилась официальная страница президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы, собирающегося баллотироваться в президенты на следующих выборах, которые состоятся в ноябре 2012 года.

Первая запись на "стене" президентского аккаунта появилась вечером в среду, затем появились еще две. В качестве картинки профиля создатели страницы выбрали портрет Барака Обамы на голубом фоне, в нижней части которого размещен символ предвыборной кампании Обамы - цифры "2012", передает РИА "Новости".

"Добро пожаловать на страницу "Обама 2012" в Google+. Сейчас мы только пробуем и разбираемся, что тут и как, поэтому расскажите нам, что бы вы хотели видеть здесь, и поделитесь своими идеями относительно того, как мы можем использовать это пространство, чтобы вы оставались вовлеченными в (предвыборную) кампанию", - говорится в первой записи, которая меньше чем за сутки собрала почти 300 комментариев.

Вторая запись посвящена заботе президента США о безработных, третья рассказывает о возможности встречи с Обамой для тех, кто сделает пожертвование в пользу его президентской кампании. В фотоальбоме размещено девять фотографий.

В разделе "О пользователе" указано, что это официальная страница Обамы в рамках избирательной кампании 2012 года.

Помимо этого, в личном альбоме главы американского государства опубликовано девять фотографий. Страницу Барака Обамы в Google+ отметили свыше 4 тысяч пользователей.

В конце октября Обама создал микроблог на сайте tumblr.com, который также посвящен предвыборной гонке 2012 года. На этом сайте сторонникам Обамы предлагают активно участвовать в интернет-общении, делиться историями, фотографиями и даже шутками.

В настоящее время Барак Обама имеет микроблог в сети Twitter, Белый дом также активно использует YouTube, Flickr и другие интернет-сервисы.

Летом-осенью этого года Обама провел онлайн-встречи в Facebook, Twitter и LinkedIn, а также зарегистрировался в Foursquare - геолокационном сервисе для мобильных устройств с GPS-навигатором. С помощью этого сервиса теперь можно получать информацию о поездках и визитах президента США.

По задумке администрации и пиарщиков президента, пользователи смогут отмечаться на сервисе, находясь в определенной точке в местах визитов Обамы, и продвигать таким образом его турне среди своих друзей (в Foursquare такая регистрация называется check-in по аналогии с регистрацией в гостинице).

Американские политики используют возможности социальных сетей в предвыборных кампаниях весьма активно. Эксперты считают, что Барак Обама победил на выборах 2008 года во многом за счет кампании в интернете, когда он смог привлечь полтора миллиона волонтеров, которые по собственной инициативе агитировали за любимого кандидата.