Global Look Press

Операционная система Windows 10, представленная в июле этого года, вызвала неоднозначную реакцию пользователей. Однако, как полагают аналитики компании Gartner, новую OC Microsoft ожидает серьезный успех.

Согласно прогнозу Gartner, вслед за Windows XP и Windows 7 Windows 10 станет самой популярной операционной системой в мире, и к началу 2017 года половина всех компаний перейдет или начнет переходить на Windows 10. По этому показателю Windows 10 может значительно обогнать Windows 7.

Что же касается рядовых пользователей, то, по словам вице-президента Gartner Стива Клейнханса, десятки миллионов людей перейдут на Windows 10 к концу текущего года благодаря простой системе обновления.

Распространению Windows 10 будут способствовать такие факторы, как завершение программы поддержки Windows 7, намеченное на 2020 год, общая совместимость существующих устройств и программ с Windows 10 и растущий спрос на планшеты и гибридные ноутбуки. При этом, согласно прогнозу Gartner, к 2018 году треть всех поставляемых на рынок лаптопов будет оснащена сенсорными экранами.

Отметим, что в конце октября общее число пользователей Windows 10 мире оценивалось в 120 миллионов человек. Такие данные приводил ресурс WinBeta.