Global Look Press

24 ноября сайт Европейской комиссии подвергся масштабной DDoS-атаке, которая привела к сбоям в его работе, сообщает РБК. Факт кибератаки подтвердил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

По словам Схинаса, речь шла о крупномасштабной атаке, которая посредством "отказа в обслуживании" создала заторы в интернет-соединениях, замедлившие доступ к веб-сайту исполнительного органа Евросоюза и доступ его сотрудников к интернету.

По словам неназванного сотрудника организации, которые приводит издание Politico, атака привела к тому, что "во второй половине дня никто не мог работать, поскольку доступ в интернет дважды пропадал на несколько часов".

В то же время Схинас подчеркнул, что атаку удалось остановить, и она не привела к утечке данных. Место, откуда была совершена кибератака, представитель Еврокомиссии не уточнил.

Напомним, что DDoS-атаками (от англ. distributed denial of service - распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает откликаться на запросы.