Вести
 
 
 

Орбитальный блок в составе разгонного блока ДМ и трех спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно отделился от ракеты-носителя "Протон-М" и вышел на опорную орбиту, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В 12:59 по московскому времени орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, стартовавшей в 12:49 с космодрома Байконур", - сообщили в Центральном информационном пункте Федерального космического агентства (Роскосмос).

"Дальнейшее выведение трех космических аппаратов типа "Глонасс-М" будет осуществляться за счет двух включений маршевого двигателя разгонного блока, - пояснили в Роскосмосе.

Космические аппараты типа "Глонасс-М" созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО "Информационные спутниковые системы" им.Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа "Глонасс", а также на общей космической платформе герметичного исполнения.

Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно-фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у "Глонасс" этот параметр составлял 3 - 4,5 года), введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "Глонасс-М" эксплуатируются с декабря 2003 года. Масса одного космического аппарата - 1415 кг.