Stanford eCorner / www.youtube.com

Основатели принадлежащего соцсети Facebook сервиса Instagram Кевин Систром и Майк Кригер покинут компанию в ближайшие недели. Об этом написала газета The New York Times. Систром подтвердил это сообщение, опубликовав пост в блоге Instagram.

По данным NYT Систром, занимающий пост исполнительного директора Instagram и технический директор Кригер уведомили руководство Facebook о своем скором уходе 24 сентября. Как написал Систром, теперь они намерены отдохнуть от дел, чтобы "заново изучить свое любопытство и творческое начало". При этом он отметил, что они с Кригером воодушевлены перспективами Instagram и Facebook в ближайшие годы.

Причин ухода из основанной ими компании Систром и Кригер на назвали, однако, по данным источников Bloomberg, они решили покинуть Instagram из-за разногласий с главой Facebook Марком Цукербергом, который начал проявлять повышенное внимание к сервису и его развитию. Это не устроило основателей Instagram, которые привыкли сохранять независимость, используя при этом ресурсы Facebook

Сам Цукерберг кратко прокомментировал уход Систрома и Кригера. Он назвал их выдающимися лидерами и отметил, что многому научился у них за шесть лет совместной работы.

По данным Bloomberg, теперь Instagram возглавит Адам Моссери, который перешел в сервис из Facebook, заняв должность руководителя продукта.

Напомним, Instagram был основан в 2010 году, а в 2012 сервис был куплен Facebook за 1 млрд долларов. Летом этого года число активных пользователей Instagram превысило миллиард человек. Тогда же компанию оценили в 100 млрд долларов.

Отметим, что это второй за год случай ухода основателей сервиса, приобретенного Facebook. Так, в апреле свой пост покинул глава WhatsApp Ян Кум, а причиной его ухода также могли стать разногласия с руководством Facebook.