NEWSru.com
 
 
 

Техслужбы сотовых операторов зафиксировали массовую спам-рассылку SMS-сообщений, при открытии которых загружается вирусное ПО. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

По информации, поступившей от операторов в ситуационный центр Роскомнадзора, при получении SMS-сообщения абонент видит на экране телефона текст: "Качай подарок: сборник MP3-песен". При открытии сообщения осуществляется переход по ссылке, с которой в телефон загружается вирусное ПО, способное украсть информацию из мобильника.

Операторы мобильной связи принимают меры по блокированию телефонных номеров, с которых осуществляется спам-рассылка SMS-сообщений.

Роскомнадзор обращает внимание абонентов на необходимость проявлять максимальную осторожность при получении сообщений с незнакомых номеров.

Возможности переводить деньги с одного счета на другой и оплачивать услуги с помощью SMS позволяют мошенниками разрабатывать все новые схемы обмана. Сейчас сотрудники Управления "К" МВД России предлагают перевести подобные нарушения в разряд средней тяжести с реальным сроком заключения до пяти лет и более. Помимо этого, Роскомнадзор и Роспотребнадзор настаивают на внесение изменений в закон "О связи", регламентирующие работу контент-провайдеров, через которых нередко и осуществляются рассылки.

Наибольшие суммы киберпреступники похищают, используя именно короткие платные номера. Под различными предлогами жертву убеждают отправить SMS-сообщение на такой номер, и сумма в размере от 100 до 300 рублей перечисляется на счет мошенников.

Зачастую вредоносные программы, распространяемые по каналам связи, самостоятельно отправляют множество сообщений, нанося существенный ущерб владельцу счета.